92246

KIA Rio, Hyundai Solaris, Chevrolet Aveo и другие самые опасные авто

Анализ ДТП позволил выявить самые небезопасные и самые надежные машины
Американский страховой институт дорожной безопасности (IIHS) определил опасные и безопасные авто, опираясь на статистику ДТП со смертельным исходом с 2009 по 2012 годы. Учитывались не только результаты, но и особенности ДТП, и характер повреждений.
Поделиться
Изображение KIA Rio, Hyundai Solaris, Chevrolet Aveo и другие самые опасные авто

Ожидаемо самыми небезопасными оказались маленькие и субкомпактные автомобили. В лидерах по смертности в ДТП на дорогах США оказался KIA Rio с результатом в 149 жертв на 1 млн. зарегистрированных авто, Nissan Versa Sedan — 130 погибших, Hyundai Accent (в России известен, как Solaris)— 120 погибших, Chevrolet Aveo — 99 жертв. Причина проста и, казалось бы, подтверждает аксиому о том, что в ДТП шансы на стороне того авто, которое больше. Но в десятку самых небезопасных вошел и огромный пикап Chevrolet Silverado 1500 Crew, равно как и спорткар Chevrolet Camaro Coupe. В десятке худших — и Honda Civic Coupe, Hyundai Accent Coupe, американская версия Nissan Tiida —Versa и Ford Focus.

Стоит заметить, что существенная часть вины за аварийность лежит не только на машинах, но и на водителях. Практически каждая из перечисленных моделей может быть связана с определенным психотипом и социальным положением водителя — на бюджетных моделях ездят не самые обеспеченные и образованные граждане, купе — любимый формат молодых и безбашенных, пикап Silverado — рабочая лошадка, которой приходится ездить не только по ровным дорогам, а спорткар, подобный Camaro, не покупают, чтобы получить благодарность полицейского управления за соблюдение ПДД. Вполне ожидаем и список «хорошистов» — премиальный «немец» Audi A4, за рулем которого чаще всего увидишь юриста, врача или банковского служащего, соседствует с семейными минивэнами, универсалами и кроссоверами Lexus RX 350, Mercedes-Benz GL, Honda Odyssey, KIA Sorento, Subaru Legacy, Toyota Highlander, Toyota Sequoia и Volvo XC90, водители которых думают не о победе в гонке, а о безопасности маленьких пассажиров заднего дивана.

Самыми безопасными цветами для автомобиля, согласно исследованиям американцев, считаются красный и белый. Они яркие, хорошо видны на дороге в любое время суток.

Кроме того, в IIHS говорят, что кроссоверы просто стали существенно безопаснее за последние годы и почти избавились от болезни переворачивания. Эксперты IIHS проанализировали и взаимосвязь между цветом и аварийностью. Одними из самых небезопасных на дороге молва считает автомобили черного и серого цветов. Но оказалось, что черные машины в сумерках кажутся меньше, чем есть на самом деле, а серые авто просто становятся менее заметными. В группу риска попадают синие и зеленые автомобили. Самыми безопасными цветами для транспортного средства, согласно исследованиям, считаются красный и белый. Они яркие, хорошо видны на дороге в любое время суток.