Как сообщает «Коммерсантъ», сниженные коэффициенты по ОСАГО касаются жителей 21 региона. В то же время в 18 субъектах стоимость полисов вырастет, поскольку в прошлом году средняя цена «автогражданки» была там на 32% ниже общероссийской, и это уже не соответствует увеличившемуся уровню убытков. По этой же причине рамки тарифного коридора для грузовиков массой менее 16 тонн и мотоциклов станут шире на 20% в обе стороны. Такая мера позволит страховщикам сделать тарифы более гибкими для конкретных водителей в зависимости от уровня их аварийности.
Кроме того, повышенный коэффициент начнут применять при оформлении полиса ОСАГО для неограниченного числа водителей. С 17 апреля для мотоциклов будут учитывать мощность их собственного двигателя, плюс на цену «автогражданки» повлияет сочетание возраста и стажа.
Ранее портал «АвтоВзгляд» сообщал, что страховщиков обяжут оповещать автовладельцев об окончании срока действия ОСАГО. Речь идет о предупреждении минимум за 10 суток.