Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на исследования аналитического центра «Чек индекс». Согласно данным экспертов, шиномонтаж в среднем прибавил в цене 19%, его оценили в 2,46 тыс. рублей. В годовом выражении услуга стала дороже почти на четверть. На автомойке в целом начали просить на 16% больше — 1,21 тыс. рублей, ее востребованность выросла на 15%.
Средний ценник на шину достиг отметки 7,54 тыс. рублей. По процентам наценка составила столько же, сколько и в случае автомойки. Число покупок резины упало на 19% и на 5% в случае «омывайки». Кстати, за нее платили на 12% больше, чем раньше — в районе 420 рублей.
Все вышеперечисленные товары и услуги являются стандартным набором для подготовки автомобиля к весне. Специалисты оценили его в 35,295 тыс. рублей, что на 16% дороже, чем в прошлом году. Однако если считать без шин, то речь идет о 14%.
Ранее портал «АвтоВзгляд» объяснил, почему весной двигателю автомобиля необходима «прожарка».